Июль – пятый месяц года с абсолютным максимумом средней температуры Северного полушария

В июле 2015 г. на территории северного полушария земли средняя температура воздуха достигла абсолютного максимума за всю историю, с 1891 г., регулярных метеорологических наблюдений на планете. В текущем году это уже пятый месяц с рекордно высокой среднемесячной температурой воздуха. Предыдущие рекордсмены – февраль, март, май и июнь.

В июле существенно жарче обычного было в Европе и Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Средней Азии и на юге Сибири, на севере Дальнего Востока России и на Аляске, на востоке арктических территорий Канады и на севере США. В противовес этому аномальный холод захватил центральные и северные районы европейской территории России, а также Урал, значительную часть Канады и США.

В Европе жаркая погода из июня перешла в июль. Причем стало еще жарче. В Испании столбики термометров упорно держались выше отметки 40 гр.. Во Франции они вплотную подходили к ней, что последний раз наблюдалось в этой стране более сорока лет назад. Даже на Туманном Альбионе, где освежающий ветер с Атлантического океана, как правило, сбивает сильную жару, воздух прогревался до 35 гр. и выше. Суточные максимумы температуры регистрировались в Лондоне. В Германии был установлен абсолютный рекорд температуры воздуха в стране +40,3гр.. В Центральной Европе и на Балканах стояла 30-35 градусная жара. На востоке континента в Беларуссии и Украине массово регистрировались новые суточные максимумы температуры. И только Скандинавия выпала из этого жаркого ряда. Здесь июль оказался прохладнее нормы. Почти по всему континенту, за исключением Скандинавии, Шотландии и Ирландии средние за месяц температуры воздуха превысили нормы на 2гр. и более, а в некоторых странах Центральной Европы, на Балканах и в Италии – на 4 гр. и более…

Средняя температура июля в России немного превысила норму. На территории страны в течение месяца регистрировались как рекорды максимальных температур, главным образом, на востоке страны в Хабаровском, Приморском, Алтайском и Забайкальском краях, Амурской, Магаданской и Иркутской обл., республиках Якутия и Тыва, так и минимальных – в Центральном районе, на севере европейской территории, в Поволжье, Предуралье и на Северном Кавказе. В Республике Коми наблюдались заморозки до -2 гр..Особенно долго, практически в течение всего месяца, аномально холодная погода удерживалась в Северо-западном, Приволжском, Уральском и на севере Центрального федеральных округов. Здесь месяц оказался холоднее нормы на 2-4 гр.

На территории Республики Башкортостан июль выдался холодным со среднемесячной температурой воздуха 16,9 гр., что на 1,6 гр. ниже нормы. Аномально холодной оказалась первая декада месяца – на 2 – 4 гр. ниже нормы. Минимальные температуры воздуха в горных районах понижались до +1,+4 гр.,а максимальные были не выше 12-17 гр..Во второй декаде среднесуточные температуры воздуха были на 1-2 гр. ниже нормы, а в третьей декаде- близки к средним многолетним значениям.