Обзор гидрологической обстановки на реках республики на 24.04

На степных реках продолжается   снижение уровней воды от 1 см  до 9 см в сутки. Общий спад составляет 151 – 308 см. 21-22 апреля на реке Дема в нижнем  течении наблюдалось прохождение максимальных уровней воды,  что  на 3,3м ниже средних многолетних значений и на 3-4 дня раньше нормы. Реки в берегах.

На горных реках, в связи с повышением среднесуточной температуры воздуха, с 23 апреля начались незначительные подъемы уровней воды на 2-17 см в сутки. Общий спад составляет 99-242 см. Реки в берегах.

16-21 апреля на реке Белой наблюдалось прохождение максимальных уровней воды.  Уровни первой волны половодья были на 2,7-3,6 м ниже нормы и наблюдались на 15 -20 дней раньше средних многолетних значений. В связи с резким похолоданием рост уровней воды на реках Белая и Уфа временно прекратился.  Реки в берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю ожидается прохождение второго пика половодья на горных реках, на степных  реках установление меженного режима, на реках Белая и Уфа колебания уровней воды сохранятся.

ОЯ по гидрологическим явлениям на территории республики не отмечается.