Гидрологическая обстановка на 10.04

На прошедшей неделе  (2-6 апреля) на малых степных реках бассейна реки Белой наблюдалось прохождение максимальных уровней воды, что на 6-8 дней раньше средних многолетних значений. Уровни были ниже нормы на 0,9 – 2,7 м. Исключение составила река Стерля (приток реки Белой),  максимальные уровни которой  сформировались при ледовых явлениях, были выше нормы на 0,3м и вошли в прогнозные интервалы. 5 апреля наблюдался выход реки на пойму, превышение составило 26 см, данных о подтоплении населенных пунктов и хозяйственных объектов не поступало.  В настоящее время на степных реках наблюдается снижение уровней воды от 7 до 48 см в сутки, общий спад составляет 37-167см. Реки в берегах.

 Вскрытие горных рек  проходило 2-9 апреля, на 5-11 дней раньше нормы, заторов льда не наблюдалось. На горных реках фиксируется рост уровней воды интенсивностью до 35 см в сутки, общий подъем составляет 17-173см. Реки в берегах. Однако на реке Нугуш 10 апреля  ниже гидрологического поста образовался  затор льда, что привело к кратковременному резкому подъему уровня воды и выходу реки на пойму, превышение  составило 29см. Угрозы подтопления населенных пунктов  и хозяйственных объектов нет.

Вскрытие реки Дема проходило в период с 1 по 5 апреля, что на 8 -10 дней раньше средних многолетних значений, в настоящее время наблюдается рост уровней воды интенсивностью до 8 см в сутки, общий подъем составляет 67-163 см. Река в берегах.

На реках Белая и Уфа вскрытие проходило в период с 1 по 8 апреля, на 5-12 дней раньше нормы. На реках происходят колебания воды от – 35 см до + 26 см, общий подъем составляет 18- 228см. Реки в берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю на степных реках ожидаются дальнейшие спады уровней воды, на горных реках прохождение максимальных уровней. В нижнем течении Демы, на реках Белая и Уфа рост уровней воды сохранится.

ОЯ по гидрологическим явлениям на территории республики не отмечается.