Гидрометеослужба как образец международного сотрудничества

Погода интересует всех. Во многих странах сообщения о погоде – наиболее популярная рубрика в программах телевидения. Люди во всем мире нуждаются в информации о том, какая погода будет сегодня или завтра, чтобы знать, какими возможностями они располагают для посева, сбора урожая, поездки на море, проведения праздников, спортивных состязаний на открытом воздухе, или, что гораздо важнее, как подготовиться и предупредить ущерб от надвигающегося стихийного природного явления.

Поскольку погода, климат и водная среда не знают государственных границ, международное сотрудничество в глобальном масштабе является чрезвычайно важным. Всемирная Метеорологическая Организация  (ВМО) представляет структуру такого международного сотрудничества.

Образованная в 1950 год, ВМО является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области метеорологии (погода и климат), гидрологии, и смежных геофизических наук. ВМО способствует свободному м неограниченному обмену гидрометеорологической информацией, технологиями и исследовательской деятельностью между странами.

В рамках Всемирной службы погоды национальные метеорологические службы проводят круглосуточные единовременные наблюдения за погодой по всему миру, обеспечивая непрерывный поток поток данных для целей прогноза. Это уникальная система, которая круглосуточно обеспечивает связь наблюдательных станций с глобальными, национальными и региональными центрами с целью выпуска прогнозов и предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Погода не знает границ, и работа, выполняемая метеорологами, часто остающаяся незаметной, представляет собой коллективную деятельность, может служить образцом международного сотрудничества стран всего земного шара.