Гидрологическая обстановка на 8.05

На 8 мая уровень воды реки Белой у г. Стерлитамак составил 243 см,  повысился  за  неделю на 66см, общий подъем составил 157 см; реки Белой у г. Уфа – 334 см , повысился за  неделю  на 31 см, общий подъем составил 336 см;  реки Белой  у г. Бирск  – 424 см , повысился за неделю на 60 см.

На степных реках наблюдаются незначительные колебания уровней воды от +10 до -37. Все реки находятся в берегах.

В период со  2 по 8 мая на горных реках республики  наблюдалось  прохождение максимальных уровней воды, что на 9-15 дней позже нормы. Значения вошли в прогнозные интервалы и были ниже средних многолетних на 33-156 см. В настоящее время на горных реках наблюдается снижение уровней воды с интенсивностью до 85 см в сутки, общий спад составляет 17-114 см.  Реки в берегах.

В среднем и нижнем течениях  рек Белой и Уфа  наблюдается рост уровней воды интенсивностью до 54 см в сутки. Общий подъем составляет 126 – 356 см. Реки в берегах.

Крупные водохранилища, расположенные на территории республики , наполняются в штатном режиме.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям на степных реках установился меженный режим. На ближайшую неделю ожидается дальнейшие снижение уровней воды на горных реках и прохождение максимальных уровней в нижнем течении реки Уфа.

ОЯ по гидрологическим явлениям на территории республики не отмечается.