Гидрологический обзор за 17.04

По данным снегосъёмок на 15 апреля  2017 года  запасы воды в  снежном покрове  в  целом по бассейну реки Белой на 60 – 90 % ниже средних  многолетних значений на весну. Сход снега наблюдается на западе и в  отдельных районах на востоке республики.

На 17 апреля уровень воды реки Белой у г. Стерлитамак составил 137 см, понизился  за сутки на 14 см, общий спад составил 99 см; реки Белой у г. Уфа  – 224 см , понизился за сутки на 13см, общий спад составил 125 см;  реки Белой  у г. Бирск – 495 см , повысился на 31 см, общий подъем составил 404 см. На реке Белой в нижнем течении наблюдается  ледоход и закраины. Река в берегах.

7 – 14  апреля проходило вскрытие степных рек. При вскрытии на реках Стерля и Уршак наблюдались заторы льда, сопровождавшиеся резкими подъемами уровней воды. Максимальные уровни сформировались в период с 8 по 15 апреля на реках Ашкадар, Мелеуз,  уровни были на 60 -76 см ниже нормы.  На максимальные  уровни рек Усень, Уршак, Чермасан, Стерля  повлияли ледовые явления, поэтому уровни превысили норму  на 90 -116см (река Стерля -норма).   В настоящее время происходит снижение уровней воды интенсивностью до 34 см в сутки. Общий спад составляет 65-604см. Все реки в берегах, кроме реки Чермасан, высота уровня на пойме составляет 130-140 см. Данных о затоплении не поступало. Река  Дема к 16 апреля очистилась от ледового покрова, наблюдается снижение  уровней воды от 2 до 62 см в сутки. Река в берегах.

На горных реках и реке Белой продолжается постепенное разрушение ледового покрова. Частично вскрылись реки  Ай,  Лемезы, верхнее течение реки Белой; на реках Сим, Юрюзань наблюдается редкий ледоход, не реке Инзер – чисто. Происходят колебания уровней воды от -26см до  +56 см в сутки. Реки находятся в берегах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям в ближайшую неделю ожидается окончательное вскрытие горных рек, а так же вскрытие реки Белой в верхнем и нижнем течении.  На водных объектах бассейна Белой рост уровней воды сохранится. На степных реках ожидается дальнейший спад уровней, река Чермасан войдет в свои берега.

ОЯ по гидрологическим явлениям на территории республики не отмечается.