4.09 в центре столицы РБ выпала 2-х месячная норма осадков

 Вчера днем, в период с 15 до 20 часов, на метеорологическом  посту Гидрометцентра, расположеннного  на ул.Р.Зорге д.25/2,  было зарегистрировано  рекордное количество осадков – 122мм или 244 % от месячной нормы осадков сентября.  Наибольшее количество осадков, 115 мм, выпало в   период с 15 до 17 часов, затем интенсивность ливня ослабела. Такая картина наблюдалась только в центре города . На окраинах города Уфы интенсивность осадков была намного меньше, наблюдались умеренные дожди. Метеостанцией Уфа-Дема за этот период было зафиксировано 11 мм, метеостанцией Уфа-Аэропорт – 12 мм.

  По республике днем 4.09 наблюдались небольшие  и умеренные дожди,  в Тукане и Архангельском –  сильные до 18-20 мм. Также регистрировались грозы, усиление ветра до 16 м/с, на посту Гидрометцентра -умеренный и сильный град.

 В прогнозе на день 4.09 по республике  прогнозировались дожди, местами сильные, гроза, град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Виной всему стал частный циклон, который сформировался в эти часы над республикой в области пониженного давления, ориентированной с Каспийского моря.